大会記録

部室の優勝盾等 早稲田大学将棋部の大会記録です。

学生棋界全体の情報は、関東大学将棋連盟関東大学将棋連盟情報棟日本将棋連盟をご覧ください。

一部掲載されていないものもございます。

2015年度

春季棋戦の結果

  • 関東団体戦 第三位(5勝2敗)
  • 関東個人戦 < ベスト8以上は学生名人戦に出場 >
    準優勝 : 高橋海渡(教育3)
    ベスト8 : 川崎琢也(社学2)
  • 古豪新鋭戦
    Aチーム(浅倉、島名、奥村、矢部、能勢、小林太、谷田部、吉田雄、勝又)…優勝(6戦全勝)
    Bチーム(山口、吉田剛、井上、高澤、佐藤、蒲地)…20位タイ(3勝3敗)
    Cチーム(吉田新、朝妻、御澤、平井、柳父、平野和)…6位タイ(4勝1敗1分)
    Dチーム(松尾、中野、小林景、深澤、浅井)…40位タイ(2勝4敗)
    Eチーム(石井、菊池、若狭、平野里、指田、新榮、堀田、山本拓、中西、榊原)…17位(4勝2敗)
  • 東日本選抜トーナメント 東日本大会出場はなりませんでした。
  • 学生名人戦
    ベスト16 : 高橋海渡(教育3) ベスト32 : 川崎琢也(社学2)
  • 新人戦
    第三位:平野和宏(法1)

秋季棋戦の結果

  • 関東団体戦第二位(6勝)
  • 選抜トーナメント優勝(王座戦出場権獲得)
  • 関東個人戦 < 5位以上は学生王将戦(十傑戦)に出場 > 6位:川崎琢也(社学2)
  • 古豪新鋭戦
    Aチーム(島名、能勢、谷田部、小林(太)、奥村、畔柳)…2位タイ(5勝1敗)
    Bチーム(吉田(剛)、山口、井上、御澤、新榮、山本(祐))…2位タイ(5勝1敗)
    Cチーム(吉田(新)、松尾、宇田、平井、堀田、山本(拓)、柳父)…順位不明(4勝2敗)
    Dチーム(朝妻、河面、白鳥、中西、深澤、倉本、吉田(雄))…20位タイ(3勝3敗)
    Eチーム(榊原、小林(景)、菊池、中野、蒲地、平野(里))…ブービー(1勝5敗)
    全勝賞…畔柳慎太郎(法4)、山口達也(文構2)
  • 学生王座戦第4位(6勝3敗・勝数35)
  • 全国オール学生選手権 個人戦優勝:浅倉孝幸(教育4)

2014年度

春季大会

  • 関東団体戦 優勝(7戦全勝)
  • 関東個人戦 < ベスト8以上は学生名人戦に出場 >
    優勝 : 北村直之(法2)
    準優勝 : 高橋海渡(教育2)
    第四位 : 小林太一(創造4) ベスト8 : 足立海世(文3)
  • 学生名人戦
    準優勝 : 北村直之(法2)
    ベスト8 : 高橋海渡(教育2) ベスト16 : 小林太一(創造4) ベスト32 : 足立海世(文3)
  • 古豪新鋭戦
    Aチーム(山口、指田、深澤、浅井、畔柳)…10位(4勝2敗)
    Bチーム(大島、島名、平野、柳父、谷田部、平井)…27位(3勝3敗)
    Cチーム(新田、堀田、若狭、能勢、山本祐、御澤)…13位(4勝2敗)
    Dチーム(井上、山本拓、矢部、佐藤、岩田、新榮、小林峻)…28位(3勝3敗)
    Eチーム(本行、倉本、足立、柴田、天田、高橋)…準優勝(5勝1敗)
  • 新人戦
    第四位・・・工藤光一(教育1)ベスト8…大島裕哉(人科1)
  • 富士通杯争奪全国大学対抗将棋大会  第三位
  • 関東オール学生最強者戦
    優勝:浅倉孝幸(教育3)
    準優勝:北村直之(法2)
    ベスト16 : 工藤光一(教育1)
  • 全国オール学生選手権 団体戦 第三位(4勝1敗) 奥村・小林太・浅倉・北村・工藤

秋季大会

  • 関東団体戦第二位(5勝)
  • 選抜トーナメント優勝(王座戦出場権獲得)
  • 関東個人戦 < 5位以上は学生王将戦(十傑戦)に出場 > 5位:浅倉孝幸(教育3)
  • 古豪新鋭戦
    Aチーム(工藤、山口、指田、谷田部、本行、山本拓)…3勝3敗、11位
    Bチーム(井上、西村、平野、能勢、畔柳、若狭)…4勝2敗、5位
    Cチーム(平井、柳父、深澤、鈴木、小林峻、堀田、蒲地)…3勝3敗、15位
    Dチーム(御澤、倉本、島名、佐多、末次、矢部、浅井)…4勝2敗、5位
    全勝賞…能勢俊樹(基幹4)、本行亘(商4)
  • 学生王将戦 予選敗退:浅倉孝之(教育3)
  • 学生王座戦準優勝(8勝1敗・勝数41)

2013年度

春季大会

  • 関東団体戦 優勝(7戦全勝)
  • 関東個人戦 ベスト8:浅倉孝幸(教育2)
  • 学生名人戦 ベスト16:浅倉孝幸(教育2)
  • 古豪新鋭戦
    Aチーム(岩田、石岡、高澤、溝上、清水、佐多)…8位(4勝2敗、勝ち数21)
    Bチーム(新榮、平野、川上、平、倉本、谷田部、末次)…40位(2勝4敗、勝ち数13)
    Cチーム(山本、島名、勝又、能勢、奥村、本行)…7位(4勝2敗、勝ち数22)
    Dチーム(指田、深澤、尾山、吉澤、佐藤、柳父、柴田、斉藤)…21位(3勝3敗、勝ち数16)
  • 新人戦 第4位:高橋海渡(教育1)
  • 関東オール学生最強者戦
    準優勝:寺尾侑也(基幹3)
    第三位:奥村克彦(基幹3)
    ベスト16:指田和彦(文1)、山本祐輔(先進2)、本行旦(商3)
    ベスト32:能勢俊樹(基幹3)、谷田部友紀(文構3)、山田雄介(社学5)
  • 富士通杯争奪全国大学対抗将棋大会  第三位
  • 全国オール学生選手権 団体戦 優勝(5戦全勝) 山田・勝又・小林太・北村・高橋

秋季大会

  • 関東団体戦優勝(7戦全勝)
  • 関東個人戦 < 5位以上は学生王将戦(十傑戦)に出場 >
    3位:寺尾侑也(基幹3) 4位:奥村克彦(基幹3) 5位:足立海世(文2) 6位:浅倉孝幸(教育2)
  • 古豪新鋭戦
    Cチーム(矢部、板谷、奥村、能勢、本行、指田)…2位(5勝1敗 勝ち数23)
    Aチーム(平野、戸張、新榮、柳父、吉田、山本、岩田)…12位タイ(4勝2敗 勝ち数16)
    Bチーム(深澤、若狭、森田、畔柳、鈴木、谷田部、倉本)…12位タイ(4勝2敗 勝ち数16)

    全勝賞…吉田雄貴(教育2)、鈴木拓実(基幹2)、奥村克彦(基幹3)
  • 学生王将戦 7位:寺尾侑也(基幹3) 10位:奥村克彦(基幹3)
  • 学生王座戦優勝(9戦全勝)
  • オール学生選手権 個人戦優勝:山田雄介(社学5)
  • アマチュア将棋団体日本選手権 4勝3敗で早稲田大学の勝利

2011年度

春季関東大会

  • 春季個人戦:準優勝:山田雄介(社学3)ベスト32:溝上裕亮(人科3)
  • 春季女流戦:鈴木悠子(教育3)が優勝
  • 春季団体戦:優勝 (6勝1敗・勝点38)
    *板谷孝寛(文構2)、山田雄介(社学3)が全勝賞
  • 新人戦:奥村克彦(基幹1)が3位
  • 春季古豪新鋭戦:
    3位:Aチーム(鈴木渉・井上浩・加藤卓・桜井・山内・清水・加藤尊・佐藤・吉澤)
    7位:Bチーム(勝又・能勢・井上祐・齋藤・鈴木悠・岩田・谷中)
    8位:Dチーム(奥村・天田・道・中川・加藤哲)
    *桜井佑樹(基幹M1)と天田光昭(社学1)が全勝賞。

春季全国大会

  • 学生名人戦:山田雄介(社学3)が出場し、優勝
  • 富士通杯全国大学対抗将棋大会:優勝(8勝1敗・勝点32)
学生名人戦 富士通杯表彰式

その他棋戦

  • 第14回学生将棋選手権団体戦:
    早稲田A(竹内宏・木名瀬・山田・石岡・板谷)が3勝2敗で18位
    早稲田B(芦田・山内・丸山・溝上・岩田)が3勝2敗で24位
    早稲田C(小林千・山本・鈴木悠・宮内・井上・佐藤祐)が3勝2敗で41位
    *山田雄介(社学、2年)が全勝賞を獲得
  • 第14回学生将棋選手権個人戦:
    ベスト8:板谷孝寛(文構1)
    ベスト12:山内貴志(法4)
    ベスト16:竹内宏次(文4)
    ベスト32:岩田和久(政経1)
  • 第14回学生将棋選手権ガールズクラス:鈴木悠子(教育、3年)が優勝
  • 関東オール学生最強者戦:山田雄介(社学、3年)が優勝、篠原永紀(教育、4年)がベスト8

その他

  • 学生将棋選手権特別企画「ガチンコ!奨励会」
    小林千秋(理工D2)、山田雄介(社学3)、溝上裕亮(人科3)が奨励会員に勝利

夏合宿

最強者:山田雄介(社学3)
慰安王:能勢俊樹(基幹1)
王将:中川慧梧(立命館大1)
早指しA:山田雄介(社学3)
早指しB:佐藤祐樹(創造2)
殊勲賞:小林太一(創造1)
敢闘賞:本行旦(商1)
技能賞:寺尾侑也(基幹1)
勝ち越し賞:奥村克彦(基幹1)
最多対局賞:佐多志信(法1),谷中頌太(文1),吉澤徹(法1)
詰将棋王:奥村克彦(基幹1)
常識王:鈴木悠子(教育3)
非常識王:山田雄介(社学3)

2010年度

春季関東大会

  • 春季個人戦:
    ベスト16 : 板谷孝寛(文構1)
    ベスト32 : 竹内宏次(文4)、山内貴志(法4)、山田雄介(社学2)
  • 春季女流戦:鈴木悠子(教育2)が優勝
  • 春季団体戦:A級リーグ6勝1敗で準優勝
  • 新人戦:石岡和貴(人科1)が4位
  • 春季古豪新鋭戦:
    Bチーム(石岡、鈴木悠子、中川、山本、清水、宮内、鈴木渉)が23勝6敗で第3位入賞
    Aチーム(井上、木名瀬、山崎、平野、岩田、成瀬)18勝9敗で第9位入賞
    Cチーム(新井、田中、佐藤祐樹、小林、垣本、矢部、渡辺)が10位外
    石岡和貴(人科1)が全勝賞

春季全国大会

  • 学生名人戦:板谷孝寛(文構1)が出場し、ベスト8
  • 富士通杯全国大学対抗将棋大会:8勝1敗・勝点32で、準優勝
  • 東日本大会個人戦:山内貴志(法4)、竹内宏次(文4)が出場し、竹内が4位
  • 東日本大会女流戦:鈴木悠子(教育2)が優勝

秋季関東大会

  • 秋季個人戦:
    ベスト16:篠原永紀(教育3)
    ベスト32:竹内宏次(文4)、牧野知広(政経4)、山田雄介(社学2)
  • 秋季団体戦:A級準優勝(勝点5、勝数29)
  • 春季古豪新鋭戦:
    Aチーム 3勝3敗
    Bチーム 4勝2敗(8位入賞)
    Cチーム 4勝2敗
    丸山敏司(人科2)が全勝賞

秋季全国大会

  • 学生女流名人戦:鈴木悠子(教育2)が5位

その他棋戦

  • キリンビバレッジカップ団体戦:
    チームA(河崎、高岡、玉村、篠原、溝上、山田)は、5戦全勝、勝数22、ポイント219で予選1位。プレーオフを制して優勝
    チームB(山内、木名瀬、鈴木悠子、丸山、板谷)は3勝、勝数12、ポイント121で44位。
    チームC(田中、平野、山本、鈴木渉、宮内)は2勝、勝数11、ポイント108で63位。
  • キリンビバレッジカップ個人戦:玉村洋祐(理工、09年度4年生)が4位入賞
  • キリンビバレッジカップガールズクラス:鈴木悠子(教育、新2年)が優勝
  • 関東オール学生最強者戦:竹内宏次(文4)が準優勝、板谷孝寛(文構1)が3位入賞
  • オール学生将棋選手権団体戦 : 8位入賞
  • オール学生将棋選手権個人戦:
    第3位 : 山田雄介(社学2)
    ベスト16 : 丸山敏司(人科2)、成瀬壮一郎(商3)
    ベスト32 : 矢部亮介(創造1)

その他

  • キリンビバレッジカップ特別企画「ガチンコ!奨励会」山内貴志(法、新4年)が奨励会員に勝利
  • 広瀬章人七段が王位獲得
inserted by FC2 system